102年4月3日資服業對於新版個資法之因應策略講習
公司如何因應個資法之實施-是否需要員工一律簽署個人資料使用同意書? 文-陳秭璇 律師 我國個資法於101年10月1日正式實施之後,許多公司為了避免觸法,而要求其員工一律簽署個人資料使用同意書。然而,這是對於個人資料蒐集、處理要件之誤解。依我國個資法第19條之規定,非公務機關蒐集、處理個人資料時,須具備特定目的以及特定情形,始為合法,而公司蒐集、處理員工個人資料係為了人事管理之特定目的,且公司與員工之間具備僱傭之契約關係時,即符合個資法第19條之要件。因此,公司於人事管理之特定目的利用員工之個人資料時,並不需要另外取得員工之同意。除非,公司欲於人事管理外之特定目的使用個人資料,則可能需要取得員工之同意後,才可以利用員工之個人資料。